Josef Hovenjürgen

Josef Hovenjürgen MdL




Postfach 101143 
Platz des Landtags 1
40002 Düsseldorf
Telefon: 0211 884 2788
Fax: 0211 884 3316
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Facebook: www.facebook.com/JosefHovenjuergen 

www.josef-hovenjürgen.de

Biografie

Geboren am 10.01.1963 in Haltern am See; verheiratet, vier Kinder.
Hauptschulabschluss 1978. Ausbildung zum Landwirt, Abschluss 1981. 1978 Übernahme des elterlichen Betriebes. Prüfung zum Gesundheitsaufseher 1990. 1987 bis 1999 Angestellter bei der Kreisverwaltung Recklinghausen. Bis 2004 als Angestellter bei der Montangrundstücksgesellschaft MGG tätig.

Politische Ämter und Stationen

  • Mitglied der CDU seit 1983, Generalsekretär der CDU NRW

  • November 2005 bis November 2018 Vorsitzender des Kreisverbandes Recklinghausen der CDU

  • stellvertretender Vorsitzender des Bezirks Ruhrgebiet der CDU 2002 bis 2006

  • Mitglied des Rates der Stadt Haltern am See 1999 bis 2009, 1999 bis 2004 Vorsitzender der CDU-Fraktion

  • 2009 bis 2020 Mitglied des Kreistages Recklinghausen, dort unter anderem 1. stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion bis 2014

  • Dezember 2009 bis 2020 Mitglied der Versammlung des
    Regionalverbandes Ruhr, dort 1. stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion bis 2014 und von 2014 bis 2020 Vorsitzender der Verbandsversammlung des Regionalverbandes Ruhr (RVR)

  • Mitglied des Landtags Nordrhein-Westfalen August 1999 bis Juni 2000 und seit November 2002; Juli 2010 bis Mai 2017 stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion

  • Seit Juli 2017 Generalsekretär der CDU Nordrhein-Westfalen, gewählt 2018, wiedergewählt 2021

Mitwirkung in Ausschüssen

Ordentliches Mitglied: Unterausschuss Bergbausicherheit des Ausschusses für Wirtschaft, Energie, Industrie und Mittelstand


Ordentliches Mitglied: Ältestenrat des Landtags Nordrhein-Westfalen


Stellvertretendes Mitglied: Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz

Stellvertretendes Mitglied: Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung

Sonstige Mitgliedschaften / Ämter

Mitglied im Landesvorstand der CDU Nordrhein-Westfalen

Mitglied des Vereins Westfalen-Initiative e.V.

Vorsitzender des Schützenvereins Lavesum

Wir nutzen temporäre Session-Cookies auf unserer Webseite. Ein Session-Cookie speichert lediglich Informationen, die Onlineaktivitäten einer einzelnen Browser-Sitzung zuordnen. Die Session-Cookies werden beim Schließen des Browsers wieder gelöscht. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.